Lektorenplan Reischach

 

 

Dienstag, 19.06.

Orgel:

Rothenaicher Anna

19.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 20.06.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Wort-Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Donnerstag, 21.06.

Orgel:

Hauser Thomas

19:00

Gottesdienst – St. Antonius

L: - F: Auer Helmut

Freitag, 22.06.

keine Orgel

8.00

 

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 23.06.

Orgel:

Hauser Thomas

Kantor:

Bössenroth Benjamin

 

19.00

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Brunner Josef

F: Hinterwinkler Marianne

K: Auer Benjamin

Sonntag, 24.06.

 

 

 

 

12. Sonntag im Jahreskreis

PV-Gottesdienst in Erlbach

Priesterjubiläum

Mittwoch, 27.06.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Marienandacht Maria-Hilf-Woche

L: - F: Lichtenwimmer Maria

Donnerstag, 28.06.

Orgel:

Hauser Thomas

19:00

Gottesdienst - Berg

L: - F: Baisl Christa

Freitag, 29.06.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 30.06.

Orgel:

Hauser Thomas

Kantor:

Weiherer Sieglinde

19.00

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Hofbauer Monika

F: Kaiser Rosmarie

K: Diensthuber Konrad

Sonntag, 01.07.

 

 

 

10.15

 

13. Sonntag im Jahreskreis

Familiengottesdienst

K: Karl Angelika

M: Baisl Johanna – Brunner Tobias

Dienstag, 03.07.

Orgel:

Rothenaicher Anna

19.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 04.07.

Orgel:

Beer Alois

9.00

 

 

Gottesdienst

L: - F: Westenthanner Maria

 

Donnerstag, 05.07.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

19.00

Gebetsstunde KAB

Freitag, 06.07.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 07.07.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Westenthanner Maria

19.00

Vorabendgottesdienst

L: Kronthaler Willi

F: Niederhuber Käthi

K: Donislreiter Renate

Sonntag, 08.07.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Beer Alois

 

10.15

 

 

 

14. Sonntag im Jahreskreis

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Gottesdienst

L: Föggl Marianne

F: Fam. Bössenroth

K: Fam. Bössenroth

M: Niederhuber Andrea – Baisl Josefina

Mittwoch, 11.07.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Donnerstag, 12.07.

Orgel:

Hauser Thomas

19:00

Gottesdienst - Steinhausen

L: - F: Demmelhuber Johann

Freitag, 13.07.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier AnnaeilhhhHkH

Samstag, 14.07.

Orgel:

Hauser Thomas

Kantor:

Bössenroth Benjamin

19.00

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Prähofer Bernhard

F: Weiherer Sieglinde

K: Weiherer Sieglinde

Sonntag, 15.07.

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

7.00

 

 

 

15. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Demmelhuber Ludwig

F: Brunner Josef

K: Moser Anneliese

Mittwoch, 18.07.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Donnerstag, 19.07.

Orgel:

Karl Wolfgang

19.00

Gottesdienst

L: - F: Kronthaler Willi

Freitag, 20.07.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 21.07.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

 

(Samstag, 21.07)

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

19.00

 

 

 

19.00

Vorabendgottesdienst

Endlkichen

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Westenthanner Maria

F: Hofbauer Monika

K: Westenthanner Maria

Sonntag, 22.07.

Orgel:

Beer Alois

 

 

9.00

 

 

 

 

16. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Rengstl Alfred

F: Hofbauer Irmgard

K: Nock Martin

M: Baisl Franz – Brunner Sebastian

Mittwoch, 25.07.

Orgel:

Beer Alois

 

 

9:00

 

 

 

10.30

Gottesdienst

L: - F: Lichtenwimmer Maria

 

 

Schulschlussgottesdienst

 

Donnerstag, 26.07.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

16.00

Gottesdienst – St. Antonius

L: - F: Niederhuber Käthi

Freitag, 27.07.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 28.07.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Bössenroth Benjamin

19.00

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Karl Anglika

F: Vorbuchner Anton

K: Karl Anglika

Sonntag, 29.07.

Orgel:

Beer Alois

 

10.15

 

17. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Hofbauer Monika

F: Kronthaler Willi

K: Weiherer Sieglinde

M: Frank Michael – Pfaffneder Markus

Dienstag, 31.07.

Orgel:

Rothenaicher Anna

16.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 01.08.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Westenthanner Maria

Donnerstag, 02.08.

Orgel:

Rotehnaicher Sophia

19.00

Gebetsstunde MC

 

Freitag, 03.08.

Keine Orgel

8.00

 

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 04.08.

Orgel:

Beer Alois

 

 

15.30

 

 

 

Vorabendwortgottesdienst

L: Auer Helmut

F: Kaiser Rosmarie

K: Auer Helmut

Sonntag, 05.08.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

 

9.00

 

18. Sonntag im Jahreskreis

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Gottesdienst

L: Maier Christine

F: Marchner Annemarie

K: Auer Benjamin

M: Renjewski Felix – Meyer Sohia

Mittwoch, 13.12.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Donnerstag, 14.12.

Orgel:

Beer Alois

19:00

Buß/Wortgottesdienst

L: - F: Auer Helmut

Freitag, 15.12.

keine Orgel

8.00

 

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 16.12.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

15.30

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Westenthanner Maria

F: Brunner Josef

K: Weiherer Sieglinde

Sonntag, 17.12.

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

 

10.15

 

 

 

 

3. Adventssonntag

Gottesdienst

L: Föggl Marianne

F: Hinterwinkler Marianne

K: Auer Benjamin

M: Moser Lisa - Niederhuber Veronika

Dienstag,19.12.

Orgel:

Rothenaicher Anna

16.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 20.12.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Wortgottesdienst

L: - F: Lichtenwimmer Maria

Donnerstag, 21.12.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

19:00

Gottesdienst

L: - F: Baisl Christa

Freitag, 22.12.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Samstag, 23.12.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Westenthanner Maria

15.30

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Fam. Bössenroth

F: Hofbauer Monika

K: Auer Helmut

Sonntag, 24.12.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Hauser Thomas

 

Kinderchor

 

 

 

 

noch Sonntag, 24.12.

Orgel:

Beer Alois

 

9.00

 

 

14.00

 

 

16.00

 

 

 

 

 

22.00

 

4.Adventssonntag Hl. Abend

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Kleinkindermette

 

 

Kindermette

 

 

 

 

Christmette

Gottesdienst

L: Hofbauer Irmgard

F: Brunner Josef

K: Donislreiter Renate - Weiherer Sieglinde -

Bössenroth Benjamin

M: Frank Michael - Wimmer Dominik - Baisl Franz - Baisl Johanna

Montag, 25.12.

Kirchenchor

 

 

 

 

 

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

10.15

 

 

 

 

 

 

 

19.00

Hochfest der Geburt Christi

Festgottesdienst

L: Baisl Christa

F: Baumer Anneliese

K: Diensthuber Konrad - Moser Anneliese -

Stockner Irmengard - Nock Martin

M: Baisl Josefine - Brunner Michaela -

Sperrmann Edith - Lamprecht Gertraud

 

Lichtfeier

Dienstag, 26.12.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

9.00

2. Weihnachtsfeiertag Hl. Stephanus

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Festgottesdienst

L: Fam. Demmelhuber

F: Hofbauer Monika

K: Fam. Demmelhuber - Karl Angelika - Katzer Cilli

M: Niederhuber Andrea - Obereisenbuchner Michael - Meyer Sophia - Pfaffeneder Markus

Mittwoch, 27.12.

Orgel:

Beer Alois

9.00

 

 

Gottesdienst

L: - F: Westenthanner Maria

 

Donnerstag, 28.12.

Orgel:

Karl Wolfgang

19.00

Gottesdienst

L: - F: Demmelhuber Johann

Freitag, 29.12.

keine Orgel

8.00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 30.12.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Bössenroth Benjamin

15.30

Vorabendgottesdienst

L: Kaiser Rosmarie

F: Katzer Cilli

K: Katzer Cilli

Sonntag, 31.12.

Orgel:

Beer Alois

 

10.30

 

 

 

Fest der Hl. Familie

Gottesdienst

L: Kronthaler Willi

F: Maier Christine

K: Westenthanner Maria

M: Brunner Sebastian - Hölzlwimmer Matthias

Montag, 01.01.2018

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Hauser Thomas

 

10.15

 

 

19.00

Neujahr Aussendung der Sternsinger

Endlkirchen

 

 

Gottesdienst

L: Marchner Annemarie

F: Prähofer Bernhard

K: Auer Benjamin

M: Brunner Tobias - Moser Lisa

Mittwoch, 03.01.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Donnerstag, 04.01.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Gebetstunde - Weltfriedensgebet

KDFB

Freitag, 05.01.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 06.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

 

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

10.15

 

 

19.00

 

Hl. Drei König - Erscheinung des Herrn

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Gottesdienst

L: Hinterwinkler Marianne

F: Auer Helmut

K: Auer Helmut

M: Renjewski Felix - Lamprecht Gertraud

Sonntag, 07.01.

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

9.00

 

 

 

Taufe des Herrn

Gottesdienst

L: Niederhuber Käthi

F: Weiherer Sieglinde

K: Donislreiter Renate

M: Frank Michael - Pfaffeneder Markus

Mittwoch, 10.01.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

 

Wortgottesdienst

L:- F: Heilmeier Anna

Donnerstag, 11.01.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Freitag, 12.01.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 13.01.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Westenthanner Maria

15.30

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Kronthaler Willi

F: Prähofer Bernhard

K: Diensthuber Konrad

Sonntag, 14.01.

Singkreis

 

10.15

 

 

 

 

2. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst mit Firmvorstellung

L: Firmlinge

F: Firmlinge

K: Fam. Demmelhuber - Karl Angelika

M: Baisl Johanna - Niederhuber Veronika

Dienstag, 16.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

16.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 17.01.

Orgel:

Beer Alois

9:00

Wortgottesdienst

L: - F: Lichtenwimmer Maria

 

Donnerstag, 18.01.

Orgel:

Karl Wolfagng

 

19.00

Gottesdienst

L: - F: Kronthaler Willi

Freitag, 19.01.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

Samstag, 20.01.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Bössenroth Benjamin

15.30

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Hinterwinkler Marianne

F: Brunner Josef

K: Weiherer Sieglinde

Sonntag, 21.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

Frauenbundchor

 

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

 

9.00

 

3. Sonntag im Jahreskreis

Endlkirchen -

Sebastiani-Feier

 

 

Gottesdienst

L: Rengstl Alfred

F: Vilsmaier Markus

K: Moser Anneliese

M: Wimmer Dominik - Sperrmann Edith

Mittwoch, 24.01.

Orgel:

Beer Alois

 

Orgel:

Karl Wolfgang

 

9:00 ???

 

 

19.00

Gottesdienst

L: - F: Westenthanner Maria

 

 

KAB Gottesdienst

L: - F: Karl Angelika

K: Diensthuber Konrad

Donnerstag, 25.01.

Orgel:

Hauser Thomas

 

19.00

Gottesdienst

L: - F: Niederhuber Käthi

Freitag, 26.01.

Keine Orgel

8.00

 

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 27.01.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Weiherer Sieglinde

15.30

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Hofbauer Monika

F: Kaiser Rosmarie

K: Nock Martin

Sonntag, 28.01.

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

 

 

4. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Weiherer Sieglinde

F: Westenthanner Maria

K: Westenthanner Maria

M: Brunner Michaela - Baisl Josefine

Dienstag, 30.01.

Orgel:

Rothenaicher Anna

16.00

 

 

Endlkirchen

Gottesdienst

 

Mittwoch, 31.01.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

Gottesdienst-

L: - F: Stockner Irmengard

Donnerstag, 01.02.

Orgel:

Karl Wolfgang

 

 

19:00

Gottesdienst MC incl. Fürbitten für geistliche Berufe mit Blasiussegen

L: - F: Auer Helmut

Freitag, 02.02.

Keine Orgel

8:00

 

Gottesdienst mit Blasiussegen

L: - F: Bössenroth Viktoria

Samstag, 03.02.

Orgel:

Hauser Thomas

Kantor:

Westenthanner Maria

15.30

Vorabendgottesdienst mit Blasiussegen

L: Katzer Cilli

F: Kronthaler Willi

K: Katzer Cilli

Sonntag, 04.02.

Orgel:

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

 

10.15

 

8.30

 

 

 

5. Sonntag im Jahreskreis

Endlkirchen

Gottesdienst mit Blasiussegen

 

Gottesdienst mit Blasiussegen

L: Fam. Bössenroth

F: Föggl Marianne

K: Bössenroth Benjamin

M: Meyer Sophia - Brunner Sebastian

Mittwoch, 07.02.

Orgel:

Beer Alois

 

9:00

 

Gottesdienst

L: - F: Heilmeier Anna

 

Donnerstag, 08.02.

Orgel:

Hauser Thomas

19.00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

 

Freitag, 09.02.

Keine Orgel

8.00

Gottesdienst

L: - F: Katzer Cilli

Samstag, 10.02.

Orgel:

Karl Wolfgang

Kantor:

Bössenroth Benjamin

15.30

 

 

 

Vorabendgottesdienst

L: Prähofer Bernhard

F: Westenthanner Maria

K: Westenthanner Maria

Sonntag, 11.02.

Orgel:

Beer Alois

 

 

10.15

 

 

 

6. Sonntag im Jahreskreis

Gottesdienst

L: Hölzlwimmer Mathias

F: Baumer Anneliese

K: Auer Benjamin

M: Obereisenbuchner Michael - Niederhuber Andrea

Mittwoch, 14.02.

Orgel:

 

 

Orgel:

Beer Alois

 

Orgel:

Hauser Thomas

 

9:00

 

 

9.00

 

 

19.00

 

Aschermittwoch

Endlkichen

Gottesdienst mit Ascheauflegung

 

Wortgottesdienst mit Ascheauflegung

L: - F: Lichtenwimmer Maria

 

Gottesdienst mit Ascheauflegung

L: - F:

Donnerstag, 15.01.

Orgel:

Rothenaicher Sophia

 

19:00

Gottesdienst

L: - F: Baisl Christa

Freitag, 16.01.

Keine Orgel

8:00

Gottesdienst

L: - F: Stockner Irmengard

Samstag, 17.02.

Orgel:

Rothenaicher Anna

Orgel:

Rothenaicher Sophia

Kantor:

Weiherer Sieglinde

 

19.00

 

15.30

Endlkirchen

Vorabendgottesdienst

 

Vorabendgottesdienst

L: Fam. Bössentoth

F: Karl Angelika

K: Bössenroth Benjamin

Sonntag, 18.02

Orgel:

Beer Alois

 

 

 

 

 

9.00

 

 

 

1. Fastensonntag

Gottesdienst

L: Hölzlwimmer Matthias

F: Marchner Annemarie

K: Fam. Demmelhuber

M: Brunner Tobias - Hölzlwimmer Matthias